Klassisch-Philologisches Seminar

Veranstaltungen HS 2014

Griechische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

Griechische Lautlehre

Charlotte Schweri Litscher (schweri@indoger.uzh.ch)
Do 14:00 – 15:45

Griechische Literatur: Philosophische Schriften

Christoph Riedweg (christoph.riedweg@sglp.uzh.ch)
Fr 10:15 – 12:00
UZZ

Magische Medizin in der antiken Welt

Laura Gemelli (laura.gemelli@sglp.uzh.ch)
Mi 10:15 – 12:00
UZZ

top

Proseminare

Alkinoos, Didaskalikos

Christoph Riedweg (christoph.riedweg@sglp.uzh.ch)
Mi 14:00 – 15:45
RAG 105

top

Seminare

Platon, Timaios

Christoph Riedweg (christoph.riedweg@sglp.uzh.ch)
Mi 8:00 – 9:45
RAG 105

top

Kolloquien und Blockveranstaltungen

MA-/Liz-/Diss-Kolloquium

Ulrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Carlotta Viti, Silke Bergjan
Di 18:15 – 20:00 unregelmässig
RAG 104

Byzantinisches Kolloquium: Das "Strategikon" des Kekaumenos

Ruth Harder (ruth.harder@sglp.uzh.ch)
Fr 16:15 – 18:00

top

Lektüren und Übungen

Griechische Sprachübungen 1. Teil

Nicola Dümmler (nicola.duemmler@sglp.uzh.ch)
Mo 8:00 – 9:45 (neue Zeit!)
RAG 104

Griechisch kursorische Lektüre: Euripides, Bakchen

Camille Semenzato (camille.semenzato.@sglp.uzh.ch)
Mi 8:00 – 9:45
RAG 104

Griechische Übersetzungsübungen

Laura Napoli (laura.napoli@sglp.uzh.ch)
Fr 14:00 – 15:45
RAG 105

Griechische Stilübungen

Nicola Dümmler (nicola.duemmler@sglp.uzh.ch)
Do 9:00 – 9:45 (neuer Termin!)
RAG 104

Graecum I

Ruth Harder (ruth.harder@sglp.uzh.ch)
Di 8:00 – 9:45, Fr 10:00 – 13:00

Graecum III

Franziska Egli (franziska.egli@sglp.uzh.ch)
Di 16:15 – 18:00, Fr 08:00 – 09.45

Exkursion nach Neapel

Christoph Riedweg, Ulrich Eigler
gemäss Ankündigung durch das Seminar

top

Lateinische Sprach- und Literaturwissenschaft

Vorlesungen

Kleopatra - antiquity’s eternal topmodel

Ulrich Eigler (ulrich.eigler@sglp.uzh.ch)
Do 10:15 – 12:00
UZZ

Inselmythen

Virgilio Masciadri (virgilio.masciadri@sglp.uzh.ch)
Do 16:15 – 18:00
RAG 104

Das lateinische Verb

Carlotta Viti (carlotta.viti@sglp.uzh.ch)
Mo 10:15 – 12:00
UZZ

top

Proseminare

Plinius, Briefe (mit bes. Berücksichtigung der beiden Vesuvbriefe)

Ulrich Eigler (ulrich.eigler@sglp.uzh.ch)
Di 14:00 – 15:45
RAG 104

Proseminar in lateinischer Sprachwissenschaft

Thomas Zehnder (zehnder@indoger.uzh.ch)
Di 12:15 - 13:45

top

Seminare

Der ewige Untergang: Pompeji in der antiken Literatur und seine "Wiederentdeckung" im 19. und 20. Jh.

Ulrich Eigler (ulrich.eigler@sglp.uzh.ch)
Mo 16:15 – 18:00
RAG 105

Spätere Latinität: Lyrik im deutsch-lateinischen Mittelalter

Carmen Cardelle de Hartmann, Susanne Köbele
Di 14:00 – 15:45
UZZ

Seminar in lateinischer Sprachwissenschaft: Petron

Thomas Meixner (meixner@indoger.uzh.ch)
Di 14:00 – 15:45

top

Kolloquien und Blockveranstaltungen

MA-/Liz-/Diss-Kolloquium

Ulrich Eigler, Christoph Riedweg, Carmen Cardelle, Carlotta Viti, Silke Bergjan
Di 18:15 – 20:00 unregelmässig
RAG 104

top

Lektüren und Übungen

Exkursion nach Neapel

Christoph Riedweg, Ulrich Eigler
gemäss Ankündigung durch das Seminar

Lateinische Sprachkompetenz, Grundkurs

Fabian Zogg (fabian.zogg@sglp.uzh.ch)
Fr 16:15 – 18:00
RAG 105

Lateinische Sprachübungen, 1. Teil

Christian Utzinger (christian.utzinger@sglp.uzh.ch)
Di 10:15 – 12:00
RAG 105

Lateinische Sprachübungen, 2. Teil

Christian Utzinger (christian.utzinger@sglp.uzh.ch)
Mi 12:15 – 13:45
RAG 104

Lateinische Kursorische Lektüre: Statius, Silvae

Brigitte Marti (brigitte.marti@sglp.uzh.ch)
Mi 16:15 – 18:00
RAG 104

Lateinische Übersetzungsübungen

Cornelia Ritter (cornelia.ritter@sglp.uzh.ch)
Do 8:00 – 9:45
RAG 105

Lateinische Metrik

Fabian Zogg (fabian.zogg@sglp.uzh.ch)
Do 14:00 – 15:45
RAG 104

Lateinische Stilübungen, 3. Teil

Joachim Fugmann (joachim.fugmann@uni-konstanz.de)
Fr 16:15 – 18:00
RAG 104

top

Mittellatein

Religionsgeschichte der griechisch-römischen Antike

Vorlesungen

Magische Medizin in der antiken Welt

Laura Gemelli (laura.gemelli@sglp.uzh.ch)
Mi 10:15 – 12:00
UZZ

Inselmythen

Virgilio Masciadri (virgilio.masciadri@sglp.uzh.ch)
Do 16:15 – 18:00
RAG 104

top

Proseminare

Alkinoos, Didaskalikos

Christoph Riedweg (christoph.riedweg@sglp.uzh.ch)
Mi 14:00 – 15:45
RAG 105

top

Seminare

Platon, Timaios

Christoph Riedweg (christoph.riedweg@sglp.uzh.ch)
Mi 8:00 – 9:45
RAG 105

top

Lektüren und Übungen

Griechische Sprachübungen 1. Teil

Nicola Dümmler (nicola.duemmler@sglp.uzh.ch)
Mo 8:00 – 9:45 (neue Zeit!)
RAG 104

Griechisch kursorische Lektüre: Euripides, Bakchen

Camille Semenzato (camille.semenzato.@sglp.uzh.ch)
Mi 8:00 – 9:45
RAG 104

Griechische Stilübungen

Nicola Dümmler (nicola.duemmler@sglp.uzh.ch)
Do 9:00 – 9:45 (neuer Termin!)
RAG 104

Graecum I

Ruth Harder (ruth.harder@sglp.uzh.ch)
Di 8:00 – 9:45, Fr 10:00 – 13:00

Graecum III

Franziska Egli (franziska.egli@sglp.uzh.ch)
Di 16:15 – 18:00, Fr 08:00 – 09.45

Exkursion nach Neapel

Christoph Riedweg, Ulrich Eigler
gemäss Ankündigung durch das Seminar

Lateinische Sprachkompetenz, Grundkurs

Fabian Zogg (fabian.zogg@sglp.uzh.ch)
Fr 16:15 – 18:00
RAG 105

Lateinische Sprachübungen, 1. Teil

Christian Utzinger (christian.utzinger@sglp.uzh.ch)
Di 10:15 – 12:00
RAG 105

Lateinische Sprachübungen, 2. Teil

Christian Utzinger (christian.utzinger@sglp.uzh.ch)
Mi 12:15 – 13:45
RAG 104

Lateinische Kursorische Lektüre: Statius, Silvae

Brigitte Marti (brigitte.marti@sglp.uzh.ch)
Mi 16:15 – 18:00
RAG 104

Lateinische Metrik

Fabian Zogg (fabian.zogg@sglp.uzh.ch)
Do 14:00 – 15:45
RAG 104

Lateinische Stilübungen, 3. Teil

Joachim Fugmann (joachim.fugmann@uni-konstanz.de)
Fr 16:15 – 18:00
RAG 104

top